Formation - Concevoir et animer des formations (CP FFP®)
Réf. CER-FOR-FOR
Formation certifiante
100% de réussite
Noté 4.3/5
- Description
- Objectifs
- Public & Prérequis
- Programme
- Admission
- Modalités pédagogiques
- Les + de cette formation
- Les points clés
- Prochaines sessions
- Les avis
Le parcours certifiant "Concevoir et animer des formations" vise à développer les compétences nécessaires pour devenir formateur interne.
Les objectifs de la formation sont de pouvoir mener un entretien de recueil de cahier des charges de manière structurée, de concevoir un cahier des charges opérationnel et un scénario pédagogique cohérent, d'utiliser les techniques d'animation de groupe en formation et de gérer des situations particulières ou difficiles en formation.
Le programme de la formation couvre tous les aspects de la préparation et de l’animation de formations : l'élaboration de modules de formation, l'acculturation au Digital Learning, l'animation d'un module de formation interne et l'animation d'une classe virtuelle.
Cette formation certifiante est dispensée par une équipe pédagogique de consultants experts en ingénierie pédagogique et animation de formation.
Elle est compatible avec la poursuite d'une activité professionnelle. Les participants bénéficient d'un suivi personnalisé et d'une évaluation de leurs acquis après chaque module de formation. L'épreuve finale se déroule devant un jury de professionnels.
Objectifs
- Développer une dimension de pédagogue reconnue.
- Conduire un entretien, pédagogique et structuré, de recueil de cahier des charges.
- Définir et structurer un cahier des charges opérationnel (savoirs, savoir-faire et savoir-être).
- Concevoir un scénario pédagogique cohérent avec le cahier des charges.
- Utiliser les techniques d’animation de groupe en formation.
- Gérer des situations des situations particulières et/ou difficiles.
Public et prérequis
Programme
Étape 1
4 modules répartis sur 5 jours de formation :
- Élaborer un module de formation interne - 2 jours
Analyser une demande et concevoir une action de formation
- Acculturation au Digital Learning - 1 demi-journée
Découvrir le Digital Learning pour faire évoluer ses pratiques pédagogiques
- Animer un module de formation interne - 2 jours
Assurer l'animation d'une formation et la gestion du groupe d'apprenants
- Animer une classe virtuelle - 1 demi-journée
Adapter sa pédagogie à l'animation à distance
Ouvrages remis :
Étape 2
- Accompagnement individuel et contrôle des acquis de formation
Chaque participant bénéficie d'un suivi et d'une évaluation personnalisés tout au long de son parcours de formation : service de questions/réponses, accompagnement individualisé par le consultant référent, contrôle des acquis de la formation à l'issue de chaque module de formation via un questionnaire d'évaluation en ligne.
- Préparation à l'examen
À l'issue du dernier module de formation inclus dans le parcours certifiant, le stagiaire reçoit l'énoncé du cas pratique à résoudre ou convient avec le consultant référent du sujet du dossier de pratiques professionnelles qu'il devra soutenir devant le jury pour l'examen final. Un accompagnement sera assuré par le consultant référent pour la préparation de la soutenance. Le stagiaire disposera d'un délai maximum de trois mois à compter du dernier jour du dernier module pour réaliser ce travail.
- Examen final devant jury
Le participant soutient son dossier de pratiques professionnelles ou son cas pratique de fin de formation devant un jury professionnel composé : D'un professionnel confirmé dans le domaine d'expertise visé par le certificat De deux professionnels confirmés dans le domaine d'expertise visé par le certificat D'un responsable du pôle Formation Interentreprises GERESO
Étape 3
- Remise du Certificat Expert
Le Certificat professionnel est remis au participant à l'issue de la soutenance devant le jury, sous réserve que la moyenne des notes qui lui ont été attribuées lors de la soutenance soit supérieure ou égale à 12/20. A défaut, il recevra une attestation de validation des modules de formation pour lesquels il aura atteint le niveau requis
Admission
Méthodes pédagogiques
Recueil de vos attentes depuis votre espace web 15 jours avant le début de la formation et auto-diagnostic de vos compétences.
Des méthodes pédagogiques variées pour s’adapter aux différents profils, définies avec l’objectif de vous impliquer dans vos apprentissages et d’ancrer les acquis par la pratique.
Supports pédagogiques : support d’animation, supports pédagogiques (fiches de synthèse, tableaux …) et autres ressources documentaires disponibles en e-ressources dans votre espace.
Suivi et évaluation des acquis
Evaluation formative des acquis à l’issue de chaque séquence par des exercices pratiques (cas pratiques, études de cas, mises en situation, exercice de synthèse).
Dans votre Espace Web : support et ressources pédagogiques, documents administratifs, questionnaire de satisfaction à chaud et à froid LearnEval, émargement en ligne, autopositionnement des acquis en fin de formation et possibilité de poser vos questions après la formation.
Modalités pédagogiques
Questionnaire adressé aux participants 15 jours avant la formation pour connaître leurs attentes
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et pratiques (cas concrets, exemples d'application)
Mise à disposition d'un support pédagogique et d'un accès personnel à des e-ressources en ligne à l'issue de la formation
Consultants sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, expertise métier et expériences professionnelles
Les + de cette formation
- Un parcours de formation modulaire synchrone et asynchrone : 2 X 2 jours de formation en présentiel ou à distance, 4 classes virtuelles de 2 heures, modules e-learning et e-tutorat
Les points clés
- Parcours de formation compatible avec la poursuite d'une activité professionnelle
- Équipe pédagogique constituée de consultants experts
- Plusieurs promotions tout au long de l'année
- Sessions de formation courtes, opérationnelles et intégrant la dernière actualité
- Suivi personnalisé et évaluation des acquis après chaque module de formation
- Épreuve finale devant un jury de professionnels
Prochaines sessions
Voici quelques suggestions de promotions : contactez votre conseillère pédagogique au 02 43 23 59 89 pour définir le planning de formation qui vous convient le mieux.
Parcours #1
- 3 et 4 février 2025 - OCAS
- 14 mars 2025 (2h - Matin) et le 28 mars 2025 (2h - Matin) - DILE
- 11 avril 2025 (2h - Matin) et le 18 Avril 2025 (2h - Matin) - ADIS
- 30 juin 2025 et 1er juillet 2025 - OCA2
Parcours #2
- 12 et 13 Mai 2025 - OCAS
- 10 octobre 2025 (2h - Matin) et le 24 Octobre 2025 (2h - Matin) - DILE
- 16 et 17 Octobre 2025 - OCA2
- 14 novembre 2025 (2h - Matin) et le 12 décembre 2025 (2h - Matin) - ADIS
Parcours #3
- 22 et 23 Septembre 2025 - OCAS
- 10 octobre 2025 (2h - Matin) et le 24 Octobre 2025 (2h - Matin) - DILE
- 14 novembre 2025 (2h - Matin) et le 12 décembre 2025 (2h - Matin) - ADIS
- 15 et 16 Décembre 2025 - OCA2
Parcours #4
Les avis
Noté
4.3/5
-
-
-
-
-
Noté 4.3/5
- Préparation et conditions matérielles
- 4.2/5
- Pédagogie et animation
- 4.3/5
- Durée et contenu
- 4.3/5
- Cohérence entre durée, contenu et objectifs
- 4.4/5
- Impact de la formation
- 4.3/5
- Recommandations de la formation
- 4.1/5
Nos engagements qualité
La certification qualité a été délivrée
au titre de la catégorie d'action suivante :
ACTIONS DE FORMATION
100% des formations GERESO
sont évaluées à chaud et à froid
par la solution LearnEval
GERESO s'engage
pour renforcer l’accès de tous
au développement des compétences
Base de référencement
des organismes de formation