{$menuTop['phone']}}
S'inscrire
Demander un devis

Formation - Animer un module de formation interne

Assurer l'animation d'une formation et la gestion du groupe d'apprenants

  • Réf. OCA2

Noté 4.6/5

Vous possédez des connaissances en ingénierie de formation et pédagogique ? Il vous arrive occasionnellement de conduire des formations dans votre entreprise et vous allez avoir la possibilité d’animer des séances plus régulièrement à l’avenir ? Grâce à GERESO, vous allez pouvoir acquérir la posture de « formateur facilitateur» : pour cela, il vous suffit de suivre la deuxième partie de notre formation « formateur interne ». A l’issue de cette formation, vous aurez gagné en aisance et vous serez à même d’animer des séances en sachant adapter votre mode de communication aux différents participants ! Si vous envisagez de vous spécialiser dans la formation, ce stage de 2 jours vous sera d’une grande utilité

Objectifs

  • Intégrer le cadre réglementaire et administratif lié à la formation professionnelle continue.
  • Assurer l'ouverture d'une session de formation.
  • Utiliser des méthodes pédagogiques variées.
  • Favoriser l'adhésion, l'implication et l'autonomie des participants.
  • Assurer la régulation du groupe stagiaire.

Public et prérequis

Formateurs et consultants non professionnels, toute personne souhaitant gagner en aisance et performance dans ses animations de groupe
Il est recommandé de disposer de connaissances en ingénierie de formation et pédagogique ou d'avoir participé à la formation GERESO "Élaborer un module de formation interne"

Programme

Le cadre réglementaire et administratif lié à la formation professionnelle continue 
  • Le plan de développement des compétences
  • Les obligations réglementaires et administratives : rôle du formateur
Assurer l'ouverture d'une session de formation : instaurer une ambiance propice aux apprentissages 
  • Assurer l'accueil des apprenants
  • Les différentes méthodes de présentation des acteurs de la formation
  • Recueillir les attentes des apprenants
  • Le programme de la formation
  • Les règles du jeu

Expérimenter | Mise en situation : exercice de préparation et animation de l'ouverture d'une session et débriefing

Utiliser et varier les méthodes pédagogiques
  • Alterner les méthodes pédagogiques : pourquoi faire ?
  • Les 3 règles d'or de la pédagogie pour adultes (andragogie)

Expérimenter | Atelier sur le choix d'une méthode pédagogique pour l'animation d'une séquence

Favoriser l'adhésion, l'implication et l'autonomie des participants
  • Les méthodes et bonnes pratiques pour créer une dynamique de groupe
  • Adapter sa communication aux participants
  • Intégrer la ludopédagogie dans sa pratique
Assurer la régulation du groupe stagiaire
  • Comment réguler son groupe stagiaire avec tact, diplomatie en s'appuyant sur l'intelligence collective
  • Utiliser, si nécessaire, les techniques de recadrage
  • Les différents profils de participants : analogie avec les animaux

Expérimenter | Mises en situation et débriefing en groupe

Evaluer les acquis et la satisfaction des apprenants
  • Utiliser des outils simples pour évaluer les acquis, tout au long de la formation

Appliquer | Exercice pratique : pour une séquence de formation, définir ses modalités d'évaluation

  • Assurer la clôture d'une formation
    • vérifier l'atteinte des attentes des apprenants
    • questionner les apprenants pour faire émerger les points de satisfaction et également les points d'amélioration

Expérimenter | Mise en situation et débriefing en groupe

Modalités pédagogiques

Questionnaire adressé aux participants 15 jours avant la formation pour connaître leurs attentes
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et pratiques (cas concrets, exemples d'application)
Mise à disposition d'un support pédagogique et d'un accès personnel à des e-ressources en ligne à l'issue de la formation
Consultants sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, expertise métier et expériences professionnelles

Suivi et évaluation des acquis

Feuille d'émargement et attestation de fin de formation
Évaluation à chaud et à froid assurée par la solution LearnEval

Les + de cette formation

  • Une formation-action s'appuyant sur les modules de formation des apprenants
  • Une approche très opérationnelle pour repartir avec les outils, trucs et astuces permettant de réussir l'animation de ses interventions ponctuelles
  • Un bilan personnalisé en fin de formation précisant les points forts et les axes de progrès de chaque participant

Prochaines sessions

  • les 10 et 11 Avril 2025

  • Paris Montparnasse


Places disponibles


S'inscrire
  • le 30 Juin 2025 et le 1 Juillet 2025

  • Formation à distance


Places disponibles


S'inscrire

Les avis

Noté 4.6/5

Préparation et conditions matérielles
4.4/5
Pédagogie et animation
4.7/5
Durée et contenu
4.5/5
Cohérence entre durée, contenu et objectifs
4.7/5
Impact de la formation
4.6/5
Recommandations de la formation
4.4/5

Ceci peut vous intéresser

Certificat Concevoir et animer des formations (CP FFP®)

Le parcours certifiant "Concevoir et animer des formations" vise à développer les compétences nécessaires pour devenir formateur interne. Les objectifs de la formation sont de pouvoir mener un entretien de recueil de cahier des charges de manière structurée, de concevoir un cahier des charges opérationnel et un scénario pédagogique cohérent, d'utiliser les techniques d'animation de groupe en formation et de gérer des situations particulières ou difficiles en formation. Le programme de la formation couvre tous les aspects de la préparation et de l’animation de formations : l'élaboration de modules de formation, l'acculturation au Digital Learning, l'animation d'un module de formation interne et l'animation d'une classe virtuelle. Cette formation certifiante est dispensée par une équipe pédagogique de consultants experts en ingénierie pédagogique et animation de formation. Elle est compatible avec la poursuite d'une activité professionnelle. Les participants bénéficient d'un suivi pe...

  • 5 jours
  • Programmé tout au long de l'année
4 530 €

Élaborer et animer un module de formation interne

Concevoir et animer des formations de façon ponctuelle ou plus régulière auprès de ses collaborateurs ou d'un public extérieur, cela ne s'improvise pas ! C'est un vrai métier, qui nécessite une préparation rigoureuse et la maîtrise de techniques spécifiques. Les enjeux : susciter l'intérêt des participants, faire passer son message efficacement, gérer le groupe de stagiaires… Bref, faire preuve de qualités pédagogiques et de communication.  Cette formation de formateur, qui offre une large place au training individuel vous permettra d'intégrer les outils et les bonnes pratiques de l'ingénierie pédagogique et de les mettre au service de formations internes dynamiques, mais également d’animer des séances en utilisant les techniques adaptées aux sujets que vous traitez, aux objectifs que vous poursuivez et de dynamiser vos formations pour qu'elles captent vos participants et leur permette d'intégrer de façon plaisante et efficace vos contenus pédagogiques !

  • 4 jours
  • Du 11 au 13 Novembre, et du 21 au 22 Novembre 2024
3 000 €

Charisme, confiance en soi et leadership

Les points communs entre les personnes charismatiques sont, la confiance en soi, l'assurance et une bonne capacité communicationnelle. Cette formation vous permettra de travailler et progresser sur ces 3 points. Comment ? En effectuant des exercices spécifiques de prise d'espace, de gestion de parole, du corps et des émotions issues des techniques théâtrales et en mettant en scène différentes situations sous une forme ludique, conviviale et toujours dynamique. Le tout dirigé avec bienveillance et dans une constante énergie positive par notre consultant spécialiste de la prise de parole en public, directeur d’acteur, metteur en scène et comédien.

  • 2 jours
  • Programmé tout au long de l'année
1 580 €

Animer une classe virtuelle

Cette formation dédiée à l'animation de classes virtuelles vise à fournir aux participants toutes les techniques et les bonnes pratiques pour préparer et animer une classe virtuelle, de façon à optimiser l'apprentissage des apprenants. Constituée de deux modules en classe virtuelle de 2 heures, cette formation permet aux participants d'expérimenter le digital Learning en tant qu'apprenant Il comprend une partie sur la préparation de la classe virtuelle, avec notamment des informations sur les prérequis techniques et les modalités en amont pour préparer cette classe. Une autre partie est consacrée à l'animation de la classe virtuelle, avec des apports concrets sur les techniques d'animation, les interactions avec les apprenants et la conclusion de la séance. Cette formation propose également des outils pour favoriser l'apprentissage en classe virtuelle, avec notamment des conseils sur le séquençage pédagogique et les modalités d'ancrage mémoriel. Enfin, la dernière partie concerne...

  • 0.5 jours
  • Du 11 au 13 Novembre, et du 21 au 22 Novembre 2024
930 €
  • 1 jours
  • Du 11 au 13 Novembre, et du 21 au 22 Novembre 2024
1 040 €