Formation - Ingénierie de formation et ingénierie pédagogique dans la fonction publique
Concevoir des dispositifs de formation performants et innovants
Réf. INGL
Noté 4.6/5
- Description
- Objectifs
- Public & Prérequis
- Programme
- Modalités pédagogiques
- Suivi et évaluation des acquis
- Les + de cette formation
- Sessions
- Les avis
- Offres associées
Vous êtes professionnel(le) RH en charge de la formation des agents dans votre établissement ? Vous souhaitez progresser dans votre gestion de projets de formations, améliorer vos dispositifs de formation, et développer vos compétences en ingénierie pédagogique ?
Pendant cette formation, vous aurez l'occasion d'approfondir les concepts de l'ingénierie de formation, avant de découvrir de nouveaux outils ainsi que de nouvelles méthodes, indispensables pour réussir à construire des dispositifs efficaces, cohérents et innovants.
Après un rappel du cadre réglementaire de la formation professionnelle, votre consultante vous présentera, de façon chronologique et détaillée, toutes les étapes de création et de déploiement de votre dispositif pédagogique : montage juridique, financier et administratif, choix des prestataires, rédaction des objectifs de formation, choix du contenu, des séquences et des méthodes pédagogiques, évaluation de la formation…
Cette formation s’appuie sur de très nombreux cas pratiques, jeux, diagnostics, et vous offre la possibilité de travailler sur vos propres documents : cahier des charges formation, programmes de formation…
Objectifs
- Mettre en oeuvre les concepts de l’ingénierie de formation et de l'ingénierie pédagogique.
- Utiliser des outils et méthodes efficaces pour conduire un projet formation.
- Construire des dispositifs de formation et dispositifs pédagogiques cohérents, performants et innovants.
Public et prérequis
Programme
État des lieux de l’ingénierie de formation dans la fonction publique
- Quel système de formation en France ? Le cadre réglementaire de la formation dans la fonction publique
- Contexte et enjeux de la politique de formation
- Comment définir l’ingénierie de formation ?
Comprendre | Brainstorming : quelle définition de l’ingénierie de formation ?
Comprendre | Vidéo/débat : le métier d’ingénieur de formation
Appliquer | Schématiser les étapes de l’ingénierie de formation
Conduire un projet de formation
- Identifier les partenaires internes et externes
- Analyser le besoin de formation : comment le traduire en action ?
- Concevoir le dispositif de formation : formaliser le cahier des charges
- Conduire l’action de formation : le dossier de formation, les indicateurs (de suivi, de réalisation des formations, financiers)...
- Évaluer le dispositif : quels sont les différents types d’évaluation ?
Appliquer | Cas pratique : élaborer une matrice d’entretien
Expérimenter | Jeu de rôle : comment analyser le besoin de formation ?
Appliquer | Cas pratique : rédiger un cahier des charges
Gérer le montage juridique, financier et administratif de la conception de son dispositif
- Les différents types de marchés : avantages et inconvénients
- Les dispositifs de financements : interne et externe
- Contractualisation : marchés, commandes, contrats, conventions de formation : quel formalisme ?
Comprendre | Présentation d'un benchmark de marchés
Évaluer | Auto-diagnostic de sa pratique et conseils personnalisés
Construire son propre dispositif pédagogique
- Méthodes et principes clés de l'ingénierie pédagogique
- Présentation de la méthode ADDIE
Comprendre | Film pédagogique : la taxonomie de Bloom
- Rédaction des objectifs : distinguer les différents types d'objectifs - Comment formaliser un objectif ?
Appliquer | Cas pratique : traduire l'objectif de formation en objectifs pédagogiques
- Formaliser le contenu et choisir les méthodes pédagogiques adaptées
- Structurer son contenu pédagogique : conducteurs de la formation et scénarios de la séquence
- Construire la méthode d'évaluation de son dispositif
Appliquer | Étude de cas : élaborer le scénario pédagogique d'une séquence à partir d'un sujet d'actualité de la fonction publique
Appliquer | Cas pratique : élaborer les critères d'évaluation de la formation
Prendre en compte les évolutions de la formation
- La ludo pédagogie au service de l'apprentissage
- Les nouvelles modalités pédagogiques : tutorat, immersion, "vis ma vie"...
- La créativité au service de l’ingénierie de formation
- L’innovation avec le numérique : les plateformes collaboratives, Les MOOC, la FOAD, le blended-learning, PREZI, les serious games…
- L'intelligence artificielle au service de la formation
Expérimenter | Réaliser une carte mentale
Appliquer | Atelier basé sur le retour d'expérience des participants et conseils personnalisés du consultant
Animer une séquence pédagogique
- Les clés de la réussite
Expérimenter | Mise en situation : animer une séquence
Modalités pédagogiques
Questionnaire adressé aux participants 15 jours avant la formation pour connaître leurs attentes
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et pratiques (cas concrets, exemples d'application)
Mise à disposition d'un support pédagogique et d'un accès personnel à des e-ressources en ligne à l'issue de la formation
Consultants sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, expertise métier et expériences professionnelles
Suivi et évaluation des acquis
Feuille d'émargement et attestation de fin de formationÉvaluation à chaud et à froid assurée par la solution LearnEval
Les + de cette formation
- Une formation présentant des outils opérationnels : benchmark de cahiers des charges de formation, techniques de créativité pour l'ingénierie de formation...
- La possibilité de travailler sur les documents apportés par les participants
Prochaines sessions
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les 17 et 18 Mars 2025 et le 20 Mars 2025
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Formation à distance
Places disponibles
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du 23 au 25 Juin 2025
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Paris Montparnasse
Places disponibles
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les 22 et 23 Septembre 2025 et le 25 Septembre 2025
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Formation à distance
Places disponibles
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du 24 au 26 Novembre 2025
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Paris Montparnasse
Places disponibles
Les avis
Noté
4.6/5
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Noté 4.6/5
- Préparation et conditions matérielles
- 4.5/5
- Pédagogie et animation
- 4.6/5
- Durée et contenu
- 4.4/5
- Cohérence entre durée, contenu et objectifs
- 4.6/5
- Impact de la formation
- 4.6/5
- Recommandations de la formation
- 4.4/5
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